Inicio / VALLE DE UCO / El intendente municipal Gustavo Soto distinguió a 12 jóvenes que cosecharon grandes logros en distintas competencias deportivas

El intendente municipal Gustavo Soto distinguió a 12 jóvenes que cosecharon grandes logros en distintas competencias deportivas

Tupungato siempre ha alcanzado grandes logros en materia deportiva, ya que reúne a deportistas comprometidos y profesionales.

El Intendente Municipal, Gustavo Soto junto al Director de Deportes y Recreación, Rubén Morales, reconocieron los logros alcanzados de 12 jóvenes deportistas que regresaron al Departamento con medallas de Oro, Plata y Bronce, posicionando a la Provincia y a Tupungato en un lugar destacado en los Juegos Nacionales Evita 2018.
“Qué decir de los deportistas, de su sacrificio, de todo lo que dejan por el deporte y por representarnos; y a la familia quiero agradecerle porque hacen mucho esfuerzo, me consta. También un párrafo especial a todos y cada uno de los profesores de la Dirección de Deportes y a la Dirección en si misma por el gran trabajo que vienen desarrollando ya desde que nosotros somos gobiernos hemos continuado con esa política deportiva y acá están los resultados” expresó el Mandatario Municipal, en forma de reconocimiento y agradecimiento a todos los que hacen posibles estos logros.

Además se distinguió a 3 de estos jóvenes que participaron en los Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor 2018 en Atletismo Convencional, llevados a cabo en la Región O’higgins de la República de Chile, donde también se hicieron hacederos de medallas.
“Venían de una ardua competencia, realmente es valorable el trabajo y la preparación, y es muy importante lo que han trabajo allí los profesores a cargo, porque ha sido muy intenso y fueron 15 días de competencia que realmente el atleta lo siente, pero a pesar de eso los resultados como hemos visto han sido ampliamente satisfactorios” puntualizó el Director de Deportes y Recreación en cuanto a los deportistas que viajaron a Chile y desde allí partieron a competir a Mar del Plata.

 Ganadores

Atletismo Discapacidad

-Milagros Torres (Categoría Sub 18)

Medalla de Plata: Salto en Largo

Medalla de Bronce: 200mts.

-Estefanía Rivamar (Categoría Sub 16)

Medalla de Oro: 150mts.

Medalla de Bronce: Salto en Largo

-Nicole Villanueva (Categoría sub 18)

Medalla de Plata: 100mts.

-Marines Barquesi (Categoría Sub 16)

Medalla de Oro: 150mts.

Medalla de Plata: Salto en Largo

-Cristian Baigorria (Categoría Sub 16)

Medalla de Plata: 80mts.

Medalla de Plata: Lanzamiento de Bala

Atletismo Convencional

-Agustín Olmedo

Medalla de Oro: Posta 4x100mts.

Medalla de Bronce: 400mts. Llanos

Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor 2018:

Medalla de Bronce: Posta 4x400mts.

-Marcio Balestra

Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor 2018:

Medalla de Plata: Lanzamiento de Disco

-Cecilia Méndez

Medalla de Plata: 2000mts.

Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor 2018:

Medalla de Bronce: 800mts.

-Ignacio Barrera

Medalla de Oro: 100mts. con Vallas

-Ignacio Brida

Medalla de Bronce: 4000mts. Marcha

-Hugo Gottardini

Medalla de Bronce: Salto en Largo

Ciclismo de Ruta

-Jean Rodríguez

Medalla de Oro: Scracht

Compruebe también

Mendoza: Vialidad despidió a los empleados que casaban guanacos

Así lo determinó el Consejo Ejecutivo del organismo luego de analizar la conducta y los …

Este lunes Tupungato vuelve a levantar la voz contra el abuso infantil

Tupungato viene trabajando arduamente contra el Abuso Infantil desde la Dirección de Desarrollo Social, a …

Dejanos tu comentario