Inicio / DEPORTES / Vuelve el fútbol, vuelve la Superliga: así se jugarán las primeras cuatro fechas del año

Vuelve el fútbol, vuelve la Superliga: así se jugarán las primeras cuatro fechas del año

Se trata de una reprogramación cuyos horarios se notificaron este miércoles,

La Superliga Argentina de Fútbol definió este miércoles la reprogramación de las fechas 18 hasta la 21. Las mismas se disputarán entre el jueves 30 de enero y el lunes 24 de febrero.

Por oro lado, la fecha 22 se resolverá el primer fin de semana de marzo y la 23 –que será la última- tendrá lugar el fin de semana del 8 de marzo, en días, horarios y pantallas a confirmar.

De este modo, la programación de las próximas tres fechas son las siguientes:

Fecha 18
Jueves 30 de enero

21.10: Vélez Sarsfield – Aldosivi de Mar del Plata (TNT Sports)

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán – Gimnasia y Esgrima La Plata (FOX Sports Premium)

Sábado 1 de febrero

17.35 Independiente – Rosario Central (TNT Sports)

19.40 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

19.40 Estudiantes de La Plata – Unión de Santa Fe (TNT Sports)

21.45 Argentinos Juniors – Racing Club (FOX Sports Premium)

Domingo 2 de febrero

17.35 River Plate – Central Córdoba de Santiago del Estero (FOX Sports Premium)

19.40 Lanús – Godoy Cruz de Mendoza (TNT Sports)

19.40 Colón de Santa Fe – Banfield (FOX Sports Premium)

21.45 Talleres de Córdoba – Boca Juniors (TNT Sports)

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato de Paraná – Arsenal (FOX Sports Premium)

21.10 Newell’s Old Boys – San Lorenzo (TNT Sports)

Fecha 19
Viernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

21.10 Argentinos – Lanús (TNT Sports)

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia – Colón (FOX Sports Premium)

17.35 Gimnasia – Patronato (TNT Sports)

19.40 Newell’s – Estudiantes (TNT Sports)

19.40 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

21.45 Boca – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)

19.40 Racing – Independiente (FOX Sports Premium)

21.45 Unión – River (TNT Sports)

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal – Talleres (TNT Sports)

21.10 Godoy Cruz – Huracán (FOX Sports Premium)

Fecha 20
Viernes 14 de febrero

19.00 Vélez – Godoy Cruz * (TNT Sports)

19.00 Patronato – Unión (FOX Sports Premium)

21.10 Colón – Racing (TNT Sports)

Sábado 15 de febrero

17.35 Huracán – Aldosivi (FOX Sports Premium)

19.40 Rosario Central – Gimnasia (FOX Sports Premium)

19.40 Atlético Tucumán – Argentinos (TNT Sports)

21.45 Talleres – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 16 de febrero

19.40 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)

19.40 River – Banfield (TNT Sports)

21.45 Central Córdoba – Boca (FOX Sports Premium)

Lunes 17 de febrero

19.00 Estudiantes – Defensa y Justicia (TNT Sports)

21.10 Independiente – Arsenal (FOX Sports Premium)

* Sujeto a disponibilidad del estadio por evento preestablecido

Fecha 21
Viernes 21 de febrero

19.00 Banfield – Aldosivi (FOX Sports Premium)

21.10 Argentinos – Patronato (TNT Sports)

Sábado 22 de febrero

17.35 San Lorenzo – Racing (FOX Sports Premium)

19.40 Independiente – Gimnasia (TNT Sports)

21.45 Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)

21.45 Newell’s – Colón (FOX Sports Premium)

Domingo 23 de febrero

17.35 Arsenal – Vélez (FOX Sports Premium)

19.40 Boca – Godoy Cruz (TNT Sports)

21.45 Estudiantes – River (FOX Sports Premium)

Lunes 24 de febrero

19.40 Defensa y Justicia – Rosario Central (TNT Sports)

21.45 Unión – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

21.45 Talleres – Huracán (TNT Sports)

Compruebe también

Dotti sigue más sólido que nunca en la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) es el gran dominador de la Vuelta de Mendoza …

¿El jugador del pueblo? Carlos Tevez fue al entrenamiento de Boca en una Ferrari

El jugador sorprendió en el entrenamiento del “xeneize” en Ezeiza en la previa del duelo …

Dejanos tu comentario