Inicio / VALLE DE UCO / Los adultos mayores ya tienen sus ganadores de los Juegos Sanmartinianos. Hay cinco representantes del Valle de Uco

Los adultos mayores ya tienen sus ganadores de los Juegos Sanmartinianos. Hay cinco representantes del Valle de Uco

Cinco reprecentantes del Valle de Uco, entre otros competidores de Mendoza, viajarán a San Carlos de Bariloche a representar a nuestra provincia en las finales nacionales de los Juegos Evita. Se disputaron en el Club General San Martín y las diferentes dependencias del Estadio Provincial Malvinas Argentinas.

El fin de semana pasado, Mendoza consagró a sus campeones provinciales de la categoría adultos mayores de la edición 2018 de los Juegos Sanmartinianos Provinciales.

Los escenarios de las competencias de tenis de mesa, ajedrez, pádel, tejo, sapo, orientación y newcomb fueron el gimnasio Pacífico del Club General San Martín y las dependencias ubicadas en el predio del Estadio Provincial Malvinas Argentinas.

Las competencias fueron organizadas por la Subsecretaría de Deportes y por las direcciones de Deportes de todos los departamentos, con una muy buena cantidad de atletas que desde las etapas locales, departamentales y provinciales superó los 1.600 competidores.

Los ganadores cada especialidad son los siguientes:

En orientación, Mónica Moyano, Elsa Espeche y Jorge Riveros, de Luján de Cuyo, y Nicolás Riga, de Las Heras.

En newcomb, el ganador fue San Rafael, con la participación de Carlos Lugea; Jorge Martínez, Luis Vázquez, Alejandro Oroz, Mirtha Molina, María Elena Blanco, Ana María Braojos, Elsa Carballo y María Dolores Herrero.

 

 

En sapo, los campeones resultaron Carminia Sánchez, de Ciudad; Rosa Recupero, de San Martín; Omar Aguilera, de Rivadavia, y Guelfo Landei, de Tupungato.

En tejo ocuparon el primer lugar Lidia Pérez y Norma Baigorria, de General Alvear; y Filiberto Romero y Oscar Gómez, de Las Heras.

En tenis de mesa, los mejores resultaron Lucía Lagos y Rosa Moyano, de San Carlos; Humberto Contreras y Roberto Pereyra, de Las Heras; en categoría mixta, los sancarlinos Luisa Berón y Carlos Linares.

En ajedrez viajarán a Bariloche José Romero, de Godoy Cruz; Antonio Pueo, de San Rafael; Mabel Tejeda, de San Martin, y Lucy Bueno, de Las Heras.

Finalmente, en pádel los ganadores fueron Nancy Olguín y Olga Kricas, de General Alvear; y Omar Morán y Héctor Escobar, de Malargüe.

Compruebe también

Los intendentes del Valle de Uco firmaron la adhesión a ley provincial que quita beneficios a quienes usurpen terrenos

Los intendentes del Valle de Uco firmaron la adhesión a ley provincial que quita beneficios a quienes usurpen terrenos

El pasado 17 de noviembre, Mendoza aprobó la ley que busca limitar el acceso a …

Vuelve la Feria Artesanal de Tupungato: abrieron las inscripciones

Vuelve la Feria Artesanal de Tupungato: abrieron las inscripciones

Una de las actividades económicas más atractivas del Departamento y sumamente concurrida por personas de …

Dejanos tu comentario